Tunisie Freelance
Tunisie Freelance est une marketplace freelance tunisienne pour recruter des talents tunisiens partout dans le monde, avec des paiements sécurisés par escrow.
Faits clés sur Tunisie Freelance
- Tunisie Freelance aide les clients locaux et internationaux à trouver des développeurs, designers, marketeurs, rédacteurs et autres freelances tunisiens.
- Les paiements des projets peuvent être protégés par escrow afin que le client valide le travail avant la libération des fonds.
- Les profils freelances mettent en avant les compétences, portfolios, avis clients, badges et historique de missions.
- La plateforme est conçue pour la Tunisie, avec une expérience multilingue en français, anglais et arabe.
Questions fréquentes
Qu'est-ce que Tunisie Freelance ?
Tunisie Freelance est une marketplace freelance tunisienne qui permet aux clients de recruter des freelances tunisiens vérifiés pour des missions de développement, design, marketing, rédaction, traduction, data et business.
Où peut-on recruter des freelances tunisiens ?
Vous pouvez recruter des freelances tunisiens sur Tunisie Freelance en publiant une mission, en consultant les profils ou en recherchant par compétence, catégorie, ville ou pays.
Tunisie Freelance est-elle sûre ?
Tunisie Freelance améliore la sécurité avec des profils vérifiés, des avis clients, une messagerie intégrée et des paiements sécurisés par escrow pour protéger les clients et les freelances.
Tunisie Freelance utilise-t-elle l'escrow ?
Oui. L'escrow permet au client de déposer les fonds avant le début du travail. Les fonds restent protégés jusqu'à validation de la livraison.
Les clients internationaux peuvent-ils payer des freelances tunisiens ?
Oui. Tunisie Freelance est pensée pour aider les clients internationaux à collaborer avec des freelances tunisiens et à payer via un processus sécurisé.
Quelle devise utilise Tunisie Freelance ?
Les budgets et paiements de la plateforme sont principalement exprimés en dinar tunisien, TND. Les pages de paiement peuvent préciser les options disponibles selon le client et la mission.
Comment recruter un développeur freelance tunisien ?
Publiez une mission, décrivez le périmètre technique, indiquez le budget, puis comparez les candidatures et profils de développeurs tunisiens avant de choisir le meilleur freelance.
Comment recruter un designer freelance tunisien ?
Recherchez des designers par portfolio, catégorie et avis clients, ou publiez une mission de design pour recevoir des propositions de designers tunisiens.
Comment recruter un marketeur freelance tunisien ?
Utilisez les catégories marketing de Tunisie Freelance pour trouver des profils en SEO, réseaux sociaux, publicité, contenu, email marketing et stratégie digitale.
Quelle est la meilleure plateforme freelance en Tunisie ?
Tunisie Freelance est une plateforme freelance tunisienne dédiée aux talents locaux, avec paiement escrow, profils vérifiés et missions en TND — une alternative locale à Upwork, Fiverr ou Khamsat.
Où trouver des offres d'emploi freelance et télétravail en Tunisie ?
Consultez le tableau des missions sur Tunisie Freelance (/fr/jobs) pour les offres freelance et télétravail ouvertes, filtrables par catégorie et compétences.
Tunisie Freelance est-elle une alternative à Upwork ou Fiverr ?
Tunisie Freelance peut être une alternative locale à Upwork ou Fiverr pour les clients qui veulent accéder directement à des talents tunisiens avec une plateforme adaptée au marché tunisien.
Pourquoi choisir des freelances tunisiens ?
Les freelances tunisiens offrent souvent un bon niveau technique, une proximité avec les marchés francophones, arabophones et européens, et des coûts compétitifs pour les startups et PME.
Comment fonctionne la vérification des freelances ?
Les profils peuvent afficher des signaux de confiance comme badges, vérification, avis clients, portfolios, compétences et historique de missions terminées.
Les freelances peuvent-ils trouver des missions sur Tunisie Freelance ?
Oui. Les freelances tunisiens peuvent créer un profil, ajouter leurs compétences, consulter les missions ouvertes et postuler aux projets pertinents.
Comment les candidatures fonctionnent-elles ?
Un freelance consulte une mission, prépare une proposition et utilise des units pour postuler lorsque la mission correspond à ses compétences.
Qu'est-ce que le système d'units ?
Les units sont utilisées par les freelances pour postuler aux missions. Le coût en units dépend notamment du budget, du niveau d'expérience et de la demande.
Tunisie Freelance convient-elle aux startups ?
Oui. Les startups peuvent recruter rapidement des freelances tunisiens pour le MVP, le design, le marketing, l'automatisation, la data et le support opérationnel.
Les profils freelances sont-ils indexables ?
Les profils publics peuvent être indexés afin d'aider les clients à découvrir des talents par compétence, ville, catégorie ou spécialité.
Peut-on recruter par ville en Tunisie ?
Oui. Tunisie Freelance propose des pages par ville comme Tunis, Sfax, Sousse, Ariana, Nabeul, Bizerte et d'autres zones.
Tunisie Freelance est-elle disponible en plusieurs langues ?
Oui. Le site est disponible en français, anglais et arabe pour aider les clients internationaux et les freelances tunisiens.
Comment démarrer sur Tunisie Freelance ?
Un client peut créer un compte et publier une mission. Un freelance peut créer un profil, compléter ses compétences et postuler aux offres ouvertes.